Спойлеры! Материал предназначен только для мастеров.
 Конкурсная 
D&D5e 2014
2
79
499
Ваншот
Авторский

Тени под куполом

2 голоса

Ночь после представления пахнет жженым сахаром и дымом костров. Наутро снова в дорогу — заскрипят оси телег, потащатся по ухабам расписные фургоны бродячего цирка.

Если утро для цирка наступит.

Герои этого приключения — дети артистов, выросшие среди живых марионеток и говорящих зверей. Но в эту ночь их маленький мир добрых фокусов рушится. Взрослые исчезают, цирк молчит. Забытые между вчера и завтра подростки остаются один на один с убийцами, уверенными, что спасают их от чудовищ. Но кто здесь на самом деле чудовище? Эта история о первой потере и первом приключении, о взрослении через жестокость и о том, что представление должно продолжаться.

Система:
D&D5e 2014
Локации:
Цирк
Длительность:
4-5 часов
Игроков:
4 (3-5)
Уровни:
1
Жанры:
Фэнтези, Драма, Готика
Автор:
HolyMoonkin
Выложен:
1 неделю назад
Выложил:
Просмотров:
499
Скачиваний:
79
Формат:
PDF
Вселенная:
Без вселенной
Поделиться:
Правообладателям
Отзывы и предложения
dnd_unagi ‑ 4 дня назад ‑ Отредактирован

По выбору игроков провел им эту историю. Ничего от себя не добавлял для анонса. Только то, что написано.

Итоговое мнение - история ровная. Просто провести, просто играть. Не было ни разгона, ни ощущения пика. История, как и предлагается: пройдите два круга по локациям и финал. С позиции ведущего: Если умеешь водить только с листа - не справишься. Игроки новички скушают, это понятно. А опытные сожрут мастера.

  1. Очень не хватило артов НПС. Брал первые попавшиеся тематические, сохранял смысл и задачу НПС, добавлял на ходу всё необходимое в образы.
  2. Почему группа должна после гадалки пойти снова по тем же локациям, чтобы найти трупы и снаряжение? У меня группа вышла от гадалки, увидела, что в зоне 0 все пропали, и первое, что сделала - пошла обратно к гадалке. И это логично - они дети, и ищут помощи взрослых. На моё невозмутимое “Она гадает, и магия буквально выталкивает вас”, они пошли в главный шатёр. Почему именно в главный шатёр, а не по кругу прошлись по НПС, как это задумывалось? Гадалка сказала, что надо найти Маэстро. Мы видели, как его ученик выводит совомеда из палатки Маэстро и сообщает, что он отбыл. А в других локациях игроки уже были, значит, Маэстро может быть ТОЛЬКО в центральной палатке. Действиями ведущего, мы заставляем группу ошибиться и буквально толкаем в финальную локацию.
  3. Авантюристы просто появляются. Узнать о том, что они тут всех убивают, можно благодаря Разговору с животными, который разве что к гному лесному можно притянуть без траты ресурсов группы, или при помощи зелья Понимания, которое автор выдал. Но! Пункт 2 - найти его можно было бы, если бы группа зачем-то решила обойти все локации ещё раз.
  4. В вакууме ситуации - группа ходит по НПС, и они все умирают. Буквально смерть идёт по следам группы. Мы как ведущий знаем, что это авантюристы. Игроки строят догадки, что за злой рок такой. Это должно давать свой эффект и саспенс. Даже в какой-то момент начали обвинять самого Маэстро. Задумка хорошая, но не сработала. Потому что пункт 2. Особенно игроков смутило карканье ворона. Они решили, что к третьему “КАР”, всё будет прям совсем плохо. А потому на второй “КАР”, когда нашли второй труп, они побежали в центральный шатёр уже не взирая на мои досужие рассуждения, что может быть стоит заглянуть к другим НПС.
  5. Финал нашего забега упёрся в то, что игроки просто испугались сражаться с целой группой авантюристов. Нет стартового эмоционального толчка, что персонажи знакомы с НПС, и это их родные, друзья, что цирк это их дом. Самый резонный вопрос, который возник на просьбу Матушки Ква: “А почему мы должны носить все эти банки? За булки?” Да, в итоге мы начали драку. И игроки победили. Но опять же! 2,5 игрока были против драки. И только один в режиме “Где мой папа?!” вылетел драться, просто потому что устал слышать доводы к разумному “Мы дети, а они обученные авантюристы”. И победа над авантюристами с последующей сценой “Оживления” как бы ничего не меняет в эмоциональном плане. Мы не получаем серой морали, сомнений. Мы правы, они не правы. Мнение игроков - слишком ровно всё.

И вот тут ключевой момент который я озвучил игрокам, и который очень даже оценили. Авантюристы обвиняют цирк в том, что тот ворует детей и всё такое. Это якобы их мотивация резать тут всех подряд. Окей. Мы видим способность Маэстро, ни дать ни взять, переселять души. Описанный навык явно хорошим не назовёшь. И вот тут поднажать бы! Персонажи игроков какие-то дети…окей…а что было бы, если в финале, где они побеждают авантюристов, Маэстро врывается, обнимает их, жалеет, говорит, что всё хорошо, начинает шить погибших НПС и…просит жезл контроля над марионетками…и приказывает ВСЕМ, включая персонажам, отправляться в фургон. И персонажи идут строем, видя деревянные затылки друг друга. А Маэстро их хвалит, что они защитили цирк. Да, не смогли НПС, это и его вина тоже, но зато имущество…

Персонажи игроков это марионетки на основе тех душ детей, которых отыгрывали. Их функция защитить всех в случае вот такой ситуации. Но они этого не осознают, пока Маэстро не использует жезл контроля. Потому что они должны быть максимально эмоциональными и человечными, чтобы сопереживать НПС, помогать им в их просьбах и напасть на авантюристов, которые всех убивали. Но они эмоциональны - они могут сдаться авантюристам, запутавшись в своих мыслях. А когда авантюристы уводят их, добавить ровно одну фразу “Вы слышите перепалку воина и жрицы “Я не знаю как освободить их души, но ломать мы их не будем! Пусть в гильдии разбираются”

Почему так? Это ОГРОМНАЯ тень на Маэстро. Это даёт реальный мотив авантюристам прийти в цирк. И победа уже не ощущается такой однозначной. Возникает то, что было заявлено в анонсе, но чего игроки, по их словам, не увидели - мистики и того “А кто здесь настоящее чудовище?”

Я провёл так как было написано. Для себя пометки сделал, как я буду проводить в следующий раз.

1
Ответить
id414266097 ‑ 1 неделю назад ‑ Оценка: 

Отличный ваншот, в котором есть возможность показать веселый и жуткий дух цирка, а так же редкая возможность поиграть за персонажей детей/подростков. Он хорошо раскрывается при условии, что игроки ответственно подходят к отыгрышу персонажей детей и проникаются цирковым духом. Очень прост в подготовке, при затянутости можно вырезать некоторые сцены без большой потери смысла. Однако я бы советовал начать игру не с момента окончания выступления цирка, а перед началом выступления, разыграв объявление номеров персонажей, нескольких цирковых артистов и показав личность Маэстро + упомянуть будущих врагов и их реакцию на шоу. Так же во второй главе можно расставить несколько дополнительных подсказок о произошедшем, чтобы у героев были сомнения о злобной натуре авантюристов. Например объявление о награде за голову кукольника похищающего детей, записки одного из авантюристов о Маэстро или письмо с угрозами, адресованное Маэстро. Без этого, при дружелюбном хорошем отыгрыше НПС в первой главе, в дальнейшем авантюристы будут ощущаться как чистое зло, которое безжалостно отняло у персонажей то, что они успели полюбить и у них будет мало желания и причин взаимодействовать с авантюристами как-то кроме боевки (либо просто убегут при виде них)

1
Ответить
Ваше мнение
Без разрешения незнакомцам оставлять комментарии не положено.
Форматирование