Спойлеры! Материал предназначен только для мастеров.
D&D5e 2014
5
447
2.4K
Ваншот
Авторский

Грунговы проблемы

4 голоса

Таинственные топи зовут 🐸 Во вселенной Забытых Королевств существует раса жабоподобных гуманоидов — грунги. Именно они стали героями моего первого приключения.

«Грунговы проблемы» — история для группы из 3–4 персонажей 4 уровня. В болотах близ вашего племени появляются странные людоящеры. Они не представляли никакой опасности, пока не начали пропадать ваши сородичи. Старейшины избрали вас, чтобы выяснить правду и спасти ваше племя! 🐸

Подписывайтесь на мой ТГК Канал: https://t.me/corgibooth 

Система:
D&D5e 2014
Локации:
Деревня, Лес, Болото, Руины
Длительность:
5
Игроков:
4 (3-4)
Уровни:
4 → 5
Жанры:
Фэнтези, Классика, Мрачный
Автор:
Версия:
1.0
Выложен:
4 месяца назад
Выложил:
Просмотров:
2430
Скачиваний:
447
Формат:
PDF
Вселенная:
Без вселенной
Поделиться:
Правообладателям
Отзывы и предложения
Эрл ‑ 2 месяца назад

Напишу я, чего не хватило лично мне.

  1. По удобству для мастера: в материалах игры вообще нет информации о сообществе грунгов. Почти нет предыстории (людоящеры поселились, было “ок”, а теперь “не ок”). Не описаны мотивы, причины… Прямо очень слабо на мой взгляд. Тут надо сначала изучить лор по грунгам (найди его сначала), а потом играть. Или, например, Жабор любит Моржааабу… И, блин, что? Мастеру при подготовке надо прочитать весь модуль, чтобы уже позже узнать, что оказывается, её похитили людоящеры и будут убивать. Такие вещи сразу прописываются.

Многие нужные вещи не прописаны. Например: “персонаж может упасть с дыры в стене крепости и получить урон”. А с какой высоты (соответственно, какой урон)? Почему это то не прописано? Или “весь двор - кости, изъеденные кислотой”. Чьи кости? Почему они здесь? Если это старое (лошадей, скорее всего, здесь не было давно), откуда тут трупные мухи?

То есть, прописано НЕДОСТАТОЧНО, чтобы другой мастер мог бы спокойно и без напряга провести этот модуль.

  1. Сюжет. как-то подготовься (подсказок как и к чему готовится не будет), убей группу людоящеров, убей вирмлингов, вернись. Ну… Это прямо очень слабо. Причем связи очень слабые (да их как бы и нет вообще, просто набор локаций и монстров). Формально есть два антагониста (вирмлинги и людоящеры) и рандомный, не связанный ни с чем монстр (слизь). Людоящеры управляют вирмлингами (упс, в конце модуля - ОДНИМ вирмлингом), но вообще рядом не живут. Вообще не понятная идея с “часов подготовки”. Из четырех предлагаемых вариантов ценный только один (оружейка), где внезапно среди мусора можно найти +1 оружие. Всё прочее не имеет никакой ценности для персонажей. Ну дайте вы в столовой 4 временных хита, например. Дайте после посещения пруда возможность сделать какой-то из чеков с преимуществом. Дайте что-то в рабском загоне. Сейчас там просто потеря времени! А, не, в пруду старый грунг даст персонажу три леденца за щеку…

Завязка тоже примитивная (в духе “вас послали, а вы пошли”). Вариативность… Ну такая себе. Можно напасть на людоящеров, а можно не напасть. Правда если сразу не напасть, даже последствие будет, правда игрокам в 99% на это последствие будет вообще пофиг, они могут вообще не понять, что произошло и это плохо.

Атмосфера. Это у нас и “картинка” и мастерские описания и боевые ситуации (в плане именно атмосферы). Описания надо как-то выделять, но это мелочь. Важно, что описания должны работать с разными органами чувств, ощущений, воздействовать на эмоции. Тут что-то есть, но и много проблем, к сожалению. Есть “тяжелые” описания, которые игроки просто “проспят” (описание внутреннего двора прямо “тяжелое” для восприятия - его читаешь и тяжело представить, а на слух - ещё сложнее). Не всегда инфа соответствует. Например, войдя в замок в комнате персонажи видят “лужи, некоторые из которых заполнены кислотой”. Если не брать формулировки - а как они узнали, что в некоторых лужах - кислота? Заявки то ещё не было - они только вошли. Или “по левую стороны дверь, ведущая в тронный зал” - а персонажи раньше тут были? Откуда они знают, что за дверью - тронный зал? Кроме того, вирмлинги сразу заметят партию. Даже если персонаж войдёт невидимкой.

НПС не прописаны вообще. Да, иногда имена, редко что-то большее. Социалка практически не вплетена в приключение. Окружение и локации - получше прописаны, но тоже, на мой личный взгляд, слабо. Карта… Это хорошо, что автор её нарисовал, но она… Как бы… Она “не жизненная”. Не бывает таких “замков”. То есть, это просто набор локаций и дверей, в эту карту “не веришь”.

В части боёвок как элемента атмосферы… Бой с людоящерами не даёт никакого развития сюжета. Разве что спасённая фигурирует в финальных “титрах”. А почему ей не дать полезную инфу - спасителям? Ну и сам бой - не сложный. Но ни о чём (скучный). “Бой” со слизью - вообще скука. Единственное её преимущество - ослабить персонажей перед входом к дракону. Но её 22 хита при КД 8 - это конец ей в первый раунд боя. Бой с драконом - это всегда круто (если не сильно часто), но тут мы имеем смертельный бой, если персонажей игроков трое или средний, если пятеро. Настройки нет.

По механу. хм… Ну, например, насекомое из черепа коня может укусить персонажа и нанести ему 1к4 урона. Да, укус как удар кинжалом. Зачем это сделано? Далее можно найти “копье, которое было зачаровано на защиту от кислоты.” Вопрос: а что это игромеханически? Сопротивление владельцу даёт? Иммунитет? Или что? И что оно вообще здесь делает? На исследование окружение чеков почти нет. Не есть хорошо, я считаю. Ну и по балансу - вообще не понятна причина делать персонажей 4м уровнем. Чтобы они были не слишком слабы в бою с людоящерами? Ну там сделайте людоящеров на 1/8 или 1/4 ЦР (меньше КД, хитов, урона) и всё! И тогда начальная идея автора (я думаю, изначально автор планировал именно одного вирмлинга) сыграет нормально.

Как-то вот так…

3
Ответить
Corgi Booth ‑ 2 месяца назад ‑ Оценка: 

@Эрл, в целом я со всем согласен, это было моё первое приключение и оно не претендует на какой-то баланс, скажу даже больше, когда я его водил уже сейчас я понял, что вряд ли буду водить его ещё когда-либо без переделок) Почему я его сюда выложил? Хороший вопрос, ответа не будет)

Единственное что могу сказать/вспомнить это то, что час подготовки я вводил для того, чтобы игроки могли увидеть быт Грунгов, а 4-ый уровень брал так как мне казалось, что игры на первом уровне это скучно)

0
Ответить
ez.ezar ‑ 3 месяца назад ‑ Оценка: 

Хотелось бы написать отзыв по на данному приключению, ваншот по концепту очень интересный, но по факту очень сырой и линейный, не хватает разветвлений сюжета , все диалоги прописаны будто бы игроки должны идти чисто по задуманной концепции сюжета, так же враги по итогу для людей 3 уровня, но в количестве 5 человек, оказались очень слабыми и не давали какого-то челенджа, думаю это тоже стоит проработать. В общем 3/5 идея очень интересная, но все же требует доработки. Автору спасибо за труды.

2
Ответить
ez.ezar ‑ 3 месяца назад ‑ Оценка: 

так же хотелось дополнить про карты, на самом деле тоже советую во-первых их закидывать отдельным файлом чтоб людям было проще его скачать, во-вторых их доработать выглядят если честно немного скудно и местами игрокам было не понятно, что есть что

2
Ответить
Corgi Booth ‑ 2 месяца назад ‑ Оценка: 

@ez.ezar, это был мой самый первый сюжет, который я написал, так как не нашел ничего про Грунгов, но хотелось дать друзьям поиграть за жаб) Спасибо за то, что попробовали моё приключение)

0
Ответить
Ваше мнение
Без разрешения незнакомцам оставлять комментарии не положено.
Форматирование